Битва лучших. Как ведущие российские хоккеисты стартовали в сезоне НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

В первом матче сезона НХЛ в Северной Америке встретились самые российские команды — «Рейнджерс» и «Тампа-Бэй». Как стартовали российские игроки в новом сезоне — об этом в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Официальный сайт НХЛ Фото: Официальный сайт НХЛ

Регулярный чемпионате НХЛ стартовал 7-8 октября выездными матчами в Праге, где встретились «Нэшвилл Предаторз» и «Сан-Хосе Шаркс» (4:1, 3:2). В тех играх из россиян выступили Яков Тренин («Нэшвилл») и Евгений Свечников («Сан-Хосе»), которые не смогли набрать очков.

В Северной Америке первые матчи прошли в ночь на 12 октября. Нападающий «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров стал автором первого набранного очка в новом сезоне НХЛ среди россиян. На десятой минуте второго периода гостевой встречи с «Нью-Йорк Рейнджерс» он помог Стивену Стэмкосу сравнять счет — 1:1.

Следом форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин отметился эффектной голевой передачей на Мику Зибанежада (2:1). Эта шайба в итоге стала победной. Панарин же достиг отметки в 250 очков в составе «Рейнджерс» (71+179).

Битва лучших вратарей НХЛ

Матчи «Рейнджерс» и «Тампы-Бэй» в последнее время рассматриваются через призму противостояния лучших вратарей лиги — Андрея Василевского и Игоря Шестеркина. В борьбе за это звание у них пока нет конкурентов. Во многом благодаря игре вратарей их клубы причисляют к фаворитам предстоящего сезона.

На противостояние голкиперов реагируют и болельщики. Во время матча с «Тампой» в «Мэдисон-сквер-гарден» поклонники клуба из Манхэттена уже по традиции скандируют «Игорь лучше!», отмечая превосходство Шестеркина над Василевским.

В этом матче Шестеркин одержал четвертую победу над Василевским в четырех последних матчах в регулярных чемпионатов, отразив 25 из 26 бросков (96,2%).

В прошлом сезоне «Рейнджерс» выиграли у «Тампы» все три игры регулярного чемпионата, а затем одержали победы в первых двух играх финала Восточной конференции. Но «Тампа» переломила ход серии при счете 0-2 и выиграла четыре матча подряд, выйдя в третий раз подряд в финал Кубка Стэнли. Но взять третий трофей подряд не удалось.

В этот раз работы у Василевского было заметно больше. Только в первом периоде голкипер «Тампы» отразил 14 бросков, всего на его счету 36 сейвов (92,3%). Российский голкипер «Тампы» несколько раз спас свою команду в безвыходных ситуациях.

В одном из моментов на помощь Василевскому пришел российский защитник Михаил Сергачев, который при игре в меньшинстве в конце второго периода не позволил Крису Крайдеру поразить пустые ворота. А после в игру успел вступить вратарь.

В начале третьего периода «молнии» упустили возможность реализовать большинство. После этого они сами же остались в меньшинстве, когда две минуты штрафного времени были выписаны Владиславу Наместникову за игру высоко поднятой клюшкой. «Рейнджерс», в отличие от соперника, воспользовались численным превосходством и увеличили отрыв. В итоге встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. Сергачев и Наместников не отметились результативными действиями.

Обгонит Гретцки. Какие рекорды побьет Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Хоккей Александр Овечкин

Неудачно игра сложилась для многообещающего форварда «Рейнджерс» Виталия Кравцова. Он в третий раз пытается закрепиться в составе клуба. Но не смог доиграть стартовый матч из-за повреждения, полученного в столкновении с защитником «Тампы» Виктором Хедманом. В итоге 22-летний форвард провел на площадке только 1 минуту и 28 секунд.

Главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан не назвал характер повреждения, отметив лишь, что Кравцова не поместят в список травмированных.

В ночь на 13 октября в домашнем матче с «Бостон Брюинз» капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин начнет 18 сезон в НХЛ, в котором, как ожидается, побьет ряд рекордов. И минимум один из этих рекордов принадлежит легенде НХЛ Уэйну Гретцки.