Устюгов опередил Большунова в спринте на чемпионате России :: Другие :: РБК Спорт

Устюгов опередил Большунова в спринте на чемпионате России по лыжным гонкам Сергей Устюгов стал чемпионом России в спринте классическим стилем, трехкратному олимпийскому чемпиону досталась бронза Читайте нас в Новости Сергей Устюгов Сергей Устюгов (Фото: Joel Marklund / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Олимпийский чемпион Пекина в эстафете Сергей Устюгов выиграл спринт классическим стилем на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Тюмени.

Второе место занял Александр Терентьев, тройку призеров замкнул трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.

Клебо отреагировал на слова Большунова о защите титула чемпиона мира Другие Фото:Getty Images

В нынешнем сезоне у Устюгова и Большунова несколько раз были конфликты. Устюгов 10 декабря 2022 года опередил Большунова в спринте на этапе Кубка России в Пермском крае. После гонки он пошутил, что его «летом называли мешком» и он теперь может так же говорить про сборников, поскольку опередил их, выступая за региональную команду. Большунов заявил, что Устюгову не стоило так говорить, поскольку «эти мешки сделали его олимпийским чемпионом».

25 декабря 2022 года Устюгов пропустил церемонию награждения по итогам спринта классическим стилем на этапе Кубка России в Красногорске. Он заявил, что в финале Большунов его подрезал и не пожал ему руку после финиша. Большунов в ответ предложил Устюгову выступать с видеокамерой.

Через два дня в полуфинале другого спринта в Красногорске Устюгов и Большунов на одном из отрезков трассы не смогли поделить лыжню и упали. Большунов разбил лицо и, предположительно, получил сотрясение мозга. Оба спортсмена снялись со следующей гонки. Позднее Большунов заявил, что Устюгов специально спровоцировал их столкновение. Устюгов, в свою очередь, отметил, что просто старался действовать жестче по сравнению с другими гонками, и добавил, что готов извиниться перед Большуновым.