Виды зубных имплантатов

Виды зубных имплантатов

Зубные имплантаты – чрезвычайно ценное открытие современной стоматологии. Они позволяют не только заменить отсутствующие зубы — их также используют в ортодонтии стоматологии в Иваново (временные импланты позволяют исправить прикус) или в качестве крепления для съемных протезов. В зависимости от потребностей конкретного пациента, соответствующий тип имплантируемых конструкций подбирается индивидуально .

Зубные имплантаты , подобные тем, которые известны сегодня, начали появляться примерно в 1970 году. Благодаря своей долговечности и высокой степени имитации функций естественных зубов они считаются одним из главных достижений на стоматологическом рынке за последние десятилетия. В зависимости от причины потери зубов, состояния оставшихся структур полости рта и качества костной ткани верхней и нижней челюсти потребности пациентов в имплантатах различаются – они могут быть удовлетворены благодаря разнообразию их форм. доступны на рынке.

Виды зубных имплантатов

Первым признаком, по которому можно разделить замещающие корни зубов, является глубина их залегания. В настоящее время наиболее популярными являются внутрикостные имплантаты , которые фиксируются внутри кости, из которой состоит челюсть или нижняя челюсть. Как правило, процесс имплантации проводится в два этапа: вначале имплант помещается в определенное место, а затем ушивается окружающая десна. Через несколько (от 3 до 6) месяцев, в течение которых происходят процессы интеграции с собственными тканями пациента, имплантат извлекается и на его вершину устанавливается абатмент, на который устанавливается коронка зуба.

Поднадкостничные импланты зубов

Другой вид имплантатов – это поднадкостничные имплантаты, фиксируемые неглубоко, чем предыдущие. Их располагают непосредственно под десной, касаясь только внешней части кости. В этом случае обычно проводится одномоментная процедура, при которой верхушка имплантата все время остается снаружи (но и здесь, только после заживления раны, прикрепляются коронки). Они являются альтернативой для тех пациентов, кости которых характеризуются низкой плотностью костной ткани и в них невозможно установить внутрикостные имплантаты. Однако в настоящее время значение этого типа конструкции снижается из-за его меньшей прочности по сравнению с первым описанным.

Разделение имплантатов по размеру

Зубные имплантаты также можно разделить по размеру имплантируемых структур. Типичные зубные имплантаты имеют диаметр от 3,5 до 4,2 миллиметра, но есть и более крупные формы, достигающие размера 6 мм. Выбор размера зависит от области, где предстоит реставрировать зубы – меньшие используются для восстановления зубного ряда переднего отдела рта, а большие замещают корни премоляров и моляров. Иногда расположение корней естественных зубов пациента таково, что остается мало места для возможной установки имплантата – тогда используются еще более мелкие формы, размером от 2 до 3,5 мм.

Разные типы имплантатов также различаются материалом, из которого они изготовлены (наиболее популярен титан), и веществом, покрывающим их поверхность (используются различные биоматериалы, в том числе плазма оксида титана).

Здоровье