Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Панарин стал четвертым россиянином в истории со 120 очками за сезон «Нью-Йорк Рейнджерс» победили «Оттаву» и досрочно стали победителями регулярного чемпионата НХЛ. Форвард Артемий Панарин забросил шайбу и сделал результативную передачу в игреАртемий Панарин Артемий Панарин (Фото: Reuters)

«Нью-Йорк Рейнджерс» обыграл «Оттаву Сенаторз» в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 4:0.

Заброшенными шайбами отметились Джек Рослович (6-я минута), Адам Фокс (29), Артемий Панарин (45) и Алексис Лафренье (54).

Российский форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин помимо заброшенной шайбы отметился результативной передачей. Так он стал четвертым российским хоккеистом в истории, которому удалось набрать 120 очков в одном регулярном сезоне: ранее это по разу делали Александр Могильный (127 очков в сезоне 1992/93), Сергей Федоров (120 в 1993/94) и два раза Никита Кучеров. На счету Панарина в текущем розыгрыше 49 голов и 71 передача.

Кроме того, россиянин со 120 (49+71) очками в регулярке показал второй результат в истории «Рейнджерс». Рекорд принадлежит чешскому нападающему Яромиру Ягру — 123 (54+69) очка.

Также Панарин превзошел достижение Павла Буре (779 очков, 437+342) по набранным очкам в регулярных чемпионатах среди россиян и теперь делит 11-е место по этому показателю с Алексеем Яшиным (337+444): всего в активе Панарина 781 (265 голов + 516 результативных передач) очко во всех сезонах НХЛ. Рекордсменом является форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (1 549; 852+697).

«Рейнджерс» набрали 114 очков в 82 матчах и досрочно стали победителями регулярного чемпионата НХЛ. Ближайшие преследователи «Даллас» и «Каролина», в активе которых по 111 очков и одна игра в запасе, не смогут догнать лидера.